Desde el inicio de Calidad Educativa Consultores C. S. éstas son las escuelas a las que ha asesorado:

Primaria

Primaria Colegio Reina María
Cuauhtémoc, México, D. F.
Primaria Amado Nervo
Municipio de Melchor Ocampo, Estado de México
Instituto María P. de Alvarado
Agrícola Oriental, México, D. F.
Instituto Educativo Olinca
Plantel Periférico
Comunidad Educativa Cedihyc
Tlalpan, México, D. F.
Colegio Gandhi S. C.
Tlalpan, México, D. F.
Instituto Educativo de Aguascalientes
Aguascalientes, México
Primaria Nicolás León
Tláhuac, Estado de México
Colegio La Paz
Saltillo, México
Colegio Victoria Tepeyac, S. C.
indavista, Ciudad de México
Centro Escolar La Campiña, S. C.
Metepec, Estado d México
Instituto Asunción de México, A. C.
Ciudad de México
Colegio Mixquihuala
Mixquihuala, Estado de México
Centro de Atención Múltiple No. 24
Cuautitlán, Estado de México
Colegio Gandhi
Cuernavaca Morelos, México
Colegio Lecole
Puebla, México
Escuela Primaria Espiral Educativa
Creel, Chihuahua
Escuela Primaria Biniwa’ame Rarámuri Niwara
Gonogochi, Chihuahua
Escuela Primaria Adolfo López Mateos de San Andrés de las Peras
Estado de México
Escuela Primaria Leona Vicario de Chiuatla
Puebla
Escuela Primaria Sor Juana Inés de la Cruz de Nonoalco de Chiautla
Texcoco. Edo. de México
Escuela Primaria Miguel Hidalgo Turno Vespertino de San Jerónimo Amanalco
Estado de México
Escuela Primaria José Antonio Alzate
Chalco, Estado de México
Escuela Primaria Laura González
Chalco, Estado de México
Escuela Primaria Mario Colin
Chicoloapan, Edo. de México
Escuela Primaria Magdalena Camacho Luna
Almoloya, Edo. de México
Escuela Primaria Estado de México
Valle de Tutltitlán, Edo. de México
Escuela Primaria Nicolás Bravo
San Bernardo Tlalmilolpan, Edo. de México
Escuela Primaria Emiliano Zapata
Santo Tomás Apipilhuasco, Edo. de México
Escuela Primaria Tranquilino Santander
Cuauhtitlán, Edo. de México
Escuela Primaria José María Morelos y Pavón
Jolalpan, Edo. de México
Escuela Primaria Miguel Hidalgo
San Pedro Chiautzingo, Edo. de México
Escuela Primaria José María Luis Mora
Mpio. de Chalco, Edo. de México
Escuela Primaria Melchor Ocampo
Melchor Ocampo, Edo. de México
Escuela Primaria Sor Juana Inés de la Cruz
Cuautitlán, Zumpango, Edo. de México
Escuela Primaria Benito Juárez
Tepetlaoxtoc, Edo. de México
Escuela Primaria Emiliano Zapata
Las Patacuas, Mpio. de la Huacana, MIch.
Escuela Primaria Sebastián Lerdo de Tejada
Tlalpan, México, D. F.
Instituto Pedagógico América
Naucalpan, Edo. de México.
Comunidad Educativa Tomás Moro, A. C.
plantel Cuajimalpa, D. F.
Comunidad Educativa Tomás Moro, A. C.
plantel Lomas de Chapultepec, D. F.
Colegio Peterson
plantel Vista Hermosa, D. F.
Colegio Hebreo Monte Sinaí
plantel Vista Hermosa, México, D. F.
Primaria Fausto Royo
Ciudad de México
Primaria Nicolás León
Tláhuac, Estado de México
Primaria Vicente Riva Palacios
Tlacuapa, Xochimilco
Primaria Prof. Manuel Rafael Gutierrez
Tláhuac, Estado de México
Primaria del Paso y Troncoso
Ciudad de México

Secundaria

Comunidad Educativa Inhumyc
Tlalpan, México, D. F.
Escuela Secundaria 0200. Anexa a la Normal de Ecatepec
Ecatepec, Estado de México
Colegio Columbia
Hidalgo, México
Escuela Secundaria Técnica No. 200
Cuajimalpa, México
Escuela Oficial Secundaria No. 302 “Toribio de Benavente”
Texcoco, Estado de México
Instituto Andersen, A. C.
Ciudad de México
Colegio Cancún, La Salle
Cancún, Quinatana Roo, México
Escuela Secundaria Técnica No. 40
Villa del Carbón, Estado de México
Instituto Asunción de México, A. C.
Ciudad de México
Secundaria Técnica No. 6
Tlalnepantla, Estado de México
Instituto Anglo Mexicano, A. C.
Tampico, México
Escuela Secundaria Juana de Asbaje
Tequixquitac, Edo. de México
Escuela Secundaria Rosario Castellanos
Cuauhtitlán Izcalli, Edo. de México
Escuela Secundaria 107 Lic. Benito Juárez de Apaxco
Edo. de México
Escuela Secundaria Justo Sierra Méndez
Cuautitlán, Edo. de México
Escuela Secundaria General Libertadores de América
Ixmiquilpan, Hidalgo
Escuela Secundaria No. 22
Iztapalapa Centro, México, D. F.
Instituto Romera
Polanco, D. F.
Instituto Mexicano Regina
Lomas de Chapultepec, D. F.
Escuela Secundaria N° 65
Ciudad de México
Escuela Secundaria Técnica N° 102
Tláhuac, Estado de México
Escuela Secundaria 464 Dr. Gustavo Rosendo Baz Prada
Cuautitlán Izcalli, Estado de México
Escuela Secundaria N° 211
Cuajimalpa, Estado de México
Escuela Secundaria N° 112
Ciudad de México

Medio superior

Escuela Preparatoria Oficial No. 95
Nezahualcóyotl, Estado de México
Escuela Preparatoria 141
Ixtapaluca, México
Instituto Politécnico Nacional
CECyT y CET
Preparatoria No. 2 de la Universidad Autónoma de Yucatán
Yucatán, México
Instituto Leonardo Bravo
Cuauhtémoc, México
Escuela Preparatoria Oficial Anexa a la Normal de Tecámac
Tecamác Edo. de México
Preparatoria Anexa a la Normal de Ecatepec
Ecatepec, Estado de México
CBT Marcos Moshinsky
Zumpango, Valle de México

Superior

Normal 3 de Toluca
Toluca, México
Escuela Normal Urbana Federal “Prof. J. Jesús Romero Flores”
Morelia, México
Instituto Tecnológico Superior de CENTLA
Tabasco, México
Normal No. 3 de Nezahualcóyotl
Nezahualcóyotl, México
Escuela Normal de Atlacomulco
Atlacomulco, México
Tecnológico de Monterrey
Campus Ciudad de México
Universidad Anáhuac/México Norte
Huixquilucan, Estado de México
Normal de Atizapan de Zaragoza
Lomas de Atizapan, Estado de México
Universidad Jean Piaget
Veracruz, México
Universidad Tecnológica del Valle de México en Ixmiquilpan
Hidalgo
Univeridad Tecnológica de la Huasteca Hidalguense
Huejutla, Hidalgo
Escuela Normal de Atlacomulco
Atlacomulco, Edo. de México
Escuela Normal Urbana Federal
“Prof. J. Jesús Romero Flores”
Morelia, Michoacán
Universidad de Guanajuato, Campus León
León, Guanajuato
Universidad Tecnológica de la Huasteca Hidalguense
Huejutla, Hidalgo
Benemérita Escuela Nacional de Maestros
Ciudad de México
Normal de Ecatepec
Ecatepec, Estado de México
Universidad de Cuautitlán Izcalli
Cuautitlán Izcalli, Estado de México

Jardín de niños

Jardín de Niños Xochilcalli
Iztapalapa, México, D. F.
Colegio Mexicano Japonés S. C.
Ciudad de México
Colegio Guadalupe de Tulpetlac
Sta. Ma. de Tulpetlac, México
CAPEP
Apatzingan, México

Instituciones que asesoramos

Programa de Escuelas de Calidad de GUERRERO
Guerrero, México
Programa de Escuelas de Calidad de COLIMA
Colima, México
Programa de Escuelas de Calidad de GUANAJUATO
Guanajuato, México
Colegio de Bachilleres del Estado de Veracruz
Veracruz, México
Programa de Escuelas de Calidad de Michoacán
Michoacán, México
Colegio de Bachilleres del Estado de Quintana Roo
Cancún, México
Secretaria de Educación de Quintana Roo
Chetumal, Quintana Roo, México
Dirección General de Bachillerato
Ciudad de México
Dirección de Planeación y Vinculación de la Dirección General de Innovación y Fortalecimiento Académico de la Administración Federal
Ciudad de México
Coordinación del área de educación para la salud
Toluca, México
Delegación Regional III León, Supervisión Zona 1 de Escuelas Secundarias Técnicas
Guanajuato, México
Supervisión de Educación Especial de Zumpango
Mpio. de Zumpango, Estado de México
Centro de Actualización del Magisterio en el D. F.
Cuauhtémoc, México, D. F.
Administración de Servicios Educativos del D. F.
México, D. F.
Colegio de Supervisores Región IV
Cuautitlán Izcalli, México
Zona Escolar No. 14 de Bachillerato  Tecnológico
Estado de México
Dirección General del Bachillerato
Ciudad de México
Mexicanos Primero. Jurado dictaminador del Premio ABC 2009
Ciudad de México
Fundación Cultural Federico Hoth, A. C
Distrito Federal, México
Kari Igómari Niwara SSS
San Ignacio de Arareko, Chihuahua, México.
Alternativas de Capacitación y Desarrollo Comunitario A.C.
Creel, Chihuahua, México.
Consejo Estatal de Educación
Gobierno de Michoacán, Mich.
Dirección General de Formación Continua de Maestros en Servicio
Ciudad de México
Delegación de Educación, Región VIII, Sur Este
Coordinación para el desarrollo de la educación básica
Acámbaro, Guanajuato
Coordinación de los servicios educativos del Estado de Colima (Telesecundarias)
Colima, Colima
Sindicato Nacional de los Trabajadores de la Educación
Querétaro, Estado de México
Servicios Educativos del Estado de Chihuahua,
Mesas Directivas Federalizadas de las Regiones de Chihuahua y Cd Juárez
Chihuahua, Chihuahua
Departamento de Educación Normal de la Secretaria de Educación y Cultura de Zacatecas
Zacatecas, Zacatecas
Inspección General de la Zona LXXII
Ciudad de México
Zona Escolar 270
Secretaria de Educación Pública
Tulyehualco, Xochimilco
Instituto de Educación Básica del Estado de Morelos
Cuernavaca, Morelos
Zona Escolar 117 Secretaria de Educación Pública
Tepatepec, Hidalgo
Directivos de Colegios La Salle
Hermosillo, Sonora
Supervisión Escolar de Educación Primaria N° 268
Ixtapaluca, Estado de México
Zona Escolar P201
Chimalhuacán, Estado de México
Colegios Americanos de México
Puebla, Puebla
Departamento de Formación de la Delegación VI Suroeste – Zona V de Secundarias Generales
Irapuato, Guanajuato
Centro de Atención Múltiple de Tepotzotlán
Estado de México
Centro de Atención Múltiple Dr. Roberto Solis
Acutlapilco, Mpio. de Chimalhuacán, Edo. de México
Centro de Atención Múltiple Dr. Arturo Rosenblueth
Melchor Ocampo, Valle de México

Participación de Calidad Educativa Consultores S. C. en eventos

XXIX Foro de Educación Preescolar en Educación Preescolar
Morelia, México
10° Congreso de Investigación en Educación Física
Biblioteca Vasconcelos, Ciudad de México
3° Simposio Educativo “Enfoque de Competencias y Calidad Educativa”
Ixtapa Zihuatanejo, México
La semana ORT de Innovación y Tecnología Escolar
Centro Histórico de la Ciudad de México
6° Congreso Educativo Internacional “Evaluación: Camino a la Calidad Educativa”
Centro Banamex, Cuidad de México
V Feria de museos: Museo + escuela: juntos para educar
MUTEC, Ciudad de México
Primer Congreso Internacional “Competencias en la Educación del Siglo XXI”
Universidad Anáhuac/ México Norte
Primeras Jornadas académicas de Pedagogía y Psicología
UNITEC, Campus Coyoacán
III Congreso para la Profesionalización Docente
Aguascalientes, México
Encuentro Estatal de Directores de Educación Básica de Escuelas del Programa de Escuelas de Calidad
Morelia, Michoacán
Diplomado de Género y Educación
San Luis Potosí, San Luis Potosí
XXX Aniversario de Educación Especial
Cuernavaca, Morelos
Encuentro Estatal de Directivos de Educación Indígena del Programa de Escuelas de Calidad
Morelia, Michoacán
2° Congreso de Educación Primaria
Mérida, Yucatán
Diplomado Género y Educación
San Luis Potosí
Foro de Educación y Cultura
Toluca, Estado de México
1ª Congreso Internacional Educación del Siglo XXI 2008
León, Guanajuato
2º Congreso Internacional Maestro del Siglo XXI 2009
León, Guanajuato
Congreso de Educación para la Salud y Educación Artísticas
Ixtapan de la Sal, Estado de México
Foro Internacional: “Reforma Integral de la Educación Básica, Enfoque Educativo por competencias”
Villahermosa, Tabasco
2° Seminario Internacional “La violencia contra la mujer en la agenda educativa”
Mérida, Yucatán
XXX Aniversario de la UPN
Saltillo, Coahuila

Editoriales que asesoramos

Grupo Editorial Patria
Ciudad de México
Editorial Norma
Tlanepantla de Paz, México
Editorial Esfinge
Naucalpan de Juárez, Estado de México
Editorial Santillana
Ciudad de México
Editorial GES
Ciudad de México
Ediciones Castillo S. A. de C. V.
Ciudad de México

Todos los niveles

Centro Educación y Cultura de Cancún
Cancún, Quintana Roo
Colegio Vista Hermosa
Cuajimalpa, Estado de México
Instituto Isaac Newton A. C.
Ciudad de México
Colegio Gandhi
Cuernavaca, Morelos
Artículos relacionados
¿Quiénes somos?¿Qué queremos? nuestra misiónCurrículo de la Dra. Laura FradeVentajas de contratar nuestros servicios¿Como lo hacemos? Nuestras estrategias y productosMapa de ubicación
Obras de la Dra. Laura Frade
Boletín electrónico gratuito
Suscríbete a nuestro boletín mensual y recibe en tu e-mail artículos e información relevante sobre la educación.

Suscribirse